СамГМУ и Медтех подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2023

На Международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023), который проходит в Санкт-Петербурге в 14 по 17 июня, подписано соглашения о сотрудничестве между СамГМУ и Московским центром инновационных технологий в здравоохранении (Медтехом).

Незадолго до ПМЭФ-2023 генеральный директор Медтеха Вячеслав Шуленин посетил Самарский государственный медицинский университет Минздрава России. В ходе визита он ознакомился с разработками вуза, посетил Центры компетенций, где увидел полный цикл производства инновационных медицинских изделий “от идеи до серии”. По итогам визита были достигнуты договоренности, которые закреплены в договорной форме на ПМЭФ-2023.

Вячеслав Шуленин высоко оценил представленные разработки и инновационную структуру вуза. Он отметил масштаб ее развития на данном этапе, оценил перспективы дальнейшего взаимодействия СамГМУ и Медтеха.
Достигнутые сегодня результаты — полный цикл производства инновационных продуктов, которые успешно применяются в практическом здравоохранении — свидетельствует о слаженной работе элементов инновационной структуры вуза. Это Центр прорывных исследований “IT в медицине”, Инжиниринговый центр, Центр серийного производства, иными словами, собран воедино весь спектр компетенций для эффективного производства медицинских изделий и вывода их на рынок. Для Медтеха важно сотрудничество с надежным партнером, обладающим производственными мощностями; в нашем лице СамГМУ приобретает надежного партнера с возможностью внедрения лучших разработок в московские ЛПУ, — отметил гендиректор Медтеха.

В ходе визита В. Шуленина в СамГМУ обсудили такие векторы сотрудничества, как возможность использования производственных мощностей вуза для производства эндопротезов и других инновационных медицинских изделий и поставки их в московские медучреждения, совместная работа в области современной терапии онкологических заболевани, возможность применения опыта СамГМУ в проведении клинических испытаний, патентного поиска и подготовки досье для получения регистрационных удостоверений для медицинских стартапов Медтеха.

Ректор СамГМУ, профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ Александр Колсанов отметил: «Визит Вячеслава Вячеславовича в Самарский медуниверситет стал завершающим этапом обсуждения нашего сотрудничества с московскими коллегами. Система здравоохранения Москвы сегодня динамично развивается, активно внедряются инновации, новые технологии. Мы видим большие возможности и перспективы нашего взаимодействия по целому ряду направлений. Уверен, что накопленная в СамГМУ экспертиза, а также созданная инновационная, инжиниринговая, научная и производственная инфраструктура будут востребованы и принесут синергетический эффект для нашего региона, столицы и страны в целом».

В Московском центре инновационных технологий в здравоохранении (Медтех) эффективно взаимодействуют московские врачи, научные команды, медицинские стартапы для создания инновационных решений и их дальнейшего внедрения в систему здравоохранения города.