Инжиниринговый центр СамГМУ на «Российской неделе здравоохранения-2023»

Международный научно-практический форум Российская неделя здравоохранения-2023 прошёл в Москве 4-8 декабря. В экспозицию стенда Института Инновационного Развития СамГМУ вошли флагманские разработки:

  • система хирургической навигации AUTOPLAN
  • мульстисенсорный тренажер пассивной реабилитации ReviVR
  • телемедицинская платформа Health Check-Up
  • модульная экспертная виртуальная система МЭВИС

Ряд разработок Инжинирингового центра СамГМУ был представлен на выставке впервые.

В секторе телемедицинского сервиса — первый российский цифровой портативный кольпоскоп Health Check-Up с функцией сбора, хранения и беспроводной передачи данных. Это  современный, актуальный в эпоху цифровизации системы здравоохранения прибор, созданный по заказу кафедры акушерства и гинекологии СамГМУ и под руководством зав.кафедрой, д.м.н. Анны Владимировны Казаковой.

Прибор предназначен для ранней диагностики заболеваний шейки матки у пациентов в отдаленных регионах, для оснащения ФАПов и выездных медицинских бригад. Также кольпоскоп был участником экспозиции на стенде дистрибьютора медицинских изделий DM Group — соинвестора данного проекта.

Также на выставке впервые были представлены световозвращающие сферы, разработанные и произведенные в Инжиниринговом центре СамГМУ.  Сферы — это специальные маркеры, посредством которых стереокамера хирургической навигационной системы AUTOPLAN оценивает положение инструмента и без которых невозможна навигация.  Данный продукт создан в рамках стратегии импортозамещения и не имеет российских аналогов.

Представленные разработки вызвали интерес посетителей стенда: гости экспозиции высоко оценили их актуальность, эстетичность и функционал.