12 ноября 2022г Михаил Альбертович Мурашко и Дмитрий Игоревич Азаров посетили центр серийного производства СамГМУ в Преображенке и приняли участие в церемонии его официального открытия.

Центр был построен в рамках программы «Приоритет 2030» и начал свою работу в июле 2022г. Основной фокус — производство инновационных медицинских изделий, поддерживающее развитие российской медицинской промышленности и локализации производства.

Среди стратегически важных для отечественного здравоохранения медицинский изделий, которые производятся в центре — высокотехнологичное оборудование для реабилитации (ReviVR, ReviMotion), нейрохирургии (Autoplan), а также металлокерамические эндопротезы.

Российскими моделями оборудования для реабилитации уже сегодня оборудованы современные центры реабилитации по всей стране. А на системе хирургической навигации Autoplan проведено более 1000 операций.
В рамках торжественного открытия центра серийного производства министр здравоохранения РФ и губернатор Самарской области оставили свои подписи на корпусе первого образца системы хирургической навигации Аutoplan с пожеланиями здоровья и успехов.

По словам министра здравоохранения: «Для пациентов наличие производства таких медицинских изделий на локальном уровне является «жизнесберегающим», а для врачей – это шаг в будущее.»

В конце 2022г центр серийного производства ожидает поставку 13 единиц современного оборудования для выполнения токарной, фрезерной, радиосверлильной и электроэрозионной обработки, что позволит расширить текущие компетенции центра и сделать следующий шаг по программе развития центра до 2025г.